Le site officiel des Albatros de Brest

2020-2021

PlaceEquipePTSMJVVPDPDBPBC
1Épinal Hockey Club622000114
2Éléphants de Chambéry6311101411
3Dogs de Cholet52110083
4Corsaires de Nantes32100165
5Étoile noire de Strasbourg32100136
6Spartiates de Marseille330111812
7Corsaires de Dunkerque3310021014
8Yétis du Mont-Blanc31100072
9Albatros de Brest32100196
10Bisons de Neuilly/Marne32011066
11Drakkars de Caen33011158
12Vipers de Montpellier11001012
13Remparts de Tours02100176
14Sangliers arvernes de Clermont-Ferrand020002313

Source (et infos supplémentaires au sujet du classement) : https://www.hockeyfrance.com/competitions/championnats-seniors/d1/saison-reguliere/classement-d1/

Remarque : les Remparts de Tours ont été sanctionnés d'un retrait de 3 points

 

 

Définition des abréviations :

PTS : Nombre de points

MJ : Nombre de matchs joués

V : Nombre de victoires (3 points/victoire)

VP : Nombre de victoires après prolongation ou tirs aux buts (2 points/victoire)

DP : Nombre de défaites après prolongation ou tirs aux buts (1 point/défaite)

D : Nombre de défaites (0 point/défaite)

BP : Nombre de buts marqués

BC : Nombre de buts encaissés

SASP Les Albatros de Brest
6 Bd Montaigne
29200 BREST
Tél. : 02 29 62 77 59
admin@albatrosbrest.com
Powered by diasite
Designed by diateam